Советы экспертов «ЭтноБлогинг тайм» (четвёртая часть)

Помните? С вами делятся своими советами эксперты II межрегионального Медиафорума «ЭтноБлогинг тайм». Тема: «Эмоции и Этноблог. История Успеха».

Эксперт Денис Николин подчёркивает:

— В первую очередь, идти от себя и своих эмоций. Тем не менее, добавить немного юмора и репостов от других блогеров: необходимы разные рубрики и чем больше будет структуры и систематизации, тем интереснее будет читать. Например, в понедельник про это, во вторник про то и проч.

Потом, если упор делается на эмоции, то я бы делал умеренные тексты, не писал, точнее назвать, «простыни». Лучше точнее выражать свою мысль, чем растекаться синонимами. …графомания. Ты хочешь донести какую-то информацию, ты выбрала гонзо, т.е. через себя и свои эмоции. Значит, на первом месте всегда будет стоять цель написания текста.

В какой-то из дней делать день «тишины», где вместо текста просто видео, но без рассказчика. На 1-2 минуты небольшая зарисовка одним планом какого-то момента жизни вокруг. Как в евроньюс была рубрика «без комментариев».
Брать короткие интервью у людей, иногда текстом, иногда с помощью видео.

Я бы разбил ещё работу над блогом по месяцам: в конце каждого месяца выдавать какой-то «большой» проект, которого будут ждать подписчики. Т.е. к чему-то вести. Например, июнь всегда будет завершаться этноблогинг тайм. Июль — отпуском (например). Август про подготовку к новому рабочему сезону и т.п.

Мы все пишем эмоционально, просто эмоции выражаем по-разному. Кто-то сухо пишет, но едко. Кто-то изливает душу. Кто-то постоянно шутит. Если ты хочешь поделиться чем-то, что тебе дорого и нравится, в этом нет ничего плохого. Однако структуру никто не отменял! И если всегда помнить про правило «один выход, одна мысль», то и тексты и видео заиграют новыми красками.

Советы экспертов «ЭтноБлогинг тайм» (первая часть)

Советы экспертов «ЭтноБлогинг тайм» (вторая часть)

Советы экспертов «ЭтноБлогинг тайм» (третья часть)

Советы экспертов «ЭтноБлогинг тайм» (четвёртая часть)

Больше полезной статьи можете прочитать в книге-пособии «Путь этноблогера».

МЕДИАФОРУМ

#полезноеЭтноБлогинг