Этноблогеров приглашают в проект «В гостях у носителей языка»

Этноблогеров приглашают к участию в конкурсах проекта «В гостях у носителей языка».

Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Федерального агентства по делам национальностей осенью 2023 года организует молодёжный языковой медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка» в Республику Коми. Для того, чтобы принять в нём участие, необходимо подать заявку и представить посты в соцсетях, где кандидаты на поездку, рассказывают и показывают, как они сохраняют, развивают и популяризируют родные языки народов России.

Этноблогеры в возрасте от 18 до 35 лет могут знакомить аудиторию с культурой своего народа или культурой народов, проживающих рядом. Главное, чтобы посты были на родном языке с переводом на государственный русский и сопровождались необходимыми хэштегами: #ВгостяхУносителейЯзыка#конкурсэтнопостов#комиблогтур. Все условия участия можно найти на официальной странице проекта на сайте Ресурсного центра: http://ресурсныйцентр-анр.рф/russian-federation/project/blog-tur-v-komi

Медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка» как проект реализуется с 2021 года. Молодые этноблогеры уже побывали в Мордовии и Удмуртии. Выпускники проекта объединились в Сообщество языковых активистов новых медиа и теперь представляют данное молодёжное движение в своих регионах, организуя совместные языковые проекты.

Для тех, кто не попадает в возрастную категорию конкурсантов (блогеры до 18 лет и после 35-ти), но также является языковым активистом, организаторы предлагают поучаствовать в спецконкурсах, о которых представители Сообщества и координатор проекта рассказали на вебинаре «Тенденции ведения блога на этнокультурную тему с использованием родного языка».

Итоги спецконкурсов будут подведены 1 сентября на новомвебинаре для этноблогеров. Абсолютные победители будут определены к 1 октября 2023 г., они-то и получатвозможность войти в число команды языковых активистов, кто отправится в блог-тур в Республику Коми.

Контакты для СМИ: Анжелика Засядько, координатор проекта, руководитель пресс-службы АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», ierrc.ru@ya.ru