Привет, Йошкар-Ола!

Медиаобразовательный блог-тур «Привет, Йошкар-Ола». Школа юных этноблогеров. Межрегиональный образовательный этнотуристический проект «ЭтноБлогинг тайм».

Участники Школы юных этноблогеров из города Звенигово – воспитанники объединения etno_blog_zvo Звениговского центра детского творчества в рамках медиаобразовательного блог-тура 5 апреля 2022 г. посетили город Йошкар-Олу. К ним присоединились участники Школы юных этноблогеров из Средней общеобразовательной школы № 31 Йошкар-Олы.

Знакомство с городом началось с посещения ЭтноблогерКудо (Дом этноблогера) при Ресурсном центре «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ». Эльвира Куклина, руководитель центра, для  ребят провела мастер-класс о трендах ведения этноблога, отметив важность личного бренда в социальных сетях.

Далее по программе была экскурсия по Йошкар-Оле – ознакомились с достопримечательностями города. Юные этноблогеры прошлись по набережной Брюгге, сверили свои часы со Спасской башней, затаив дыхание наблюдали сцену чудесного спасения иконы Божией Матери «Троеручица» и потёрли наудачу лапку Йошкиного Кота, нашептали своё желание в его левое ушко.

Побывать в Йошкар-Оле и не попробовать национальную еду!? Участники медиаобразовательного блог-тура отведали в ресторане «Мари» (Марий Сийгудо) национальные марийские блюда.

Юным этноблогерам запомнилась насыщенная экскурсия по Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна, которой в этом году исполняется 145 лет. Заместитель директора по библиотечной работе Татьяна Виноградова провела интересную экскурсию по залам и отделам библиотеки. Ребятам удалось узнать, как работает библиотека изнутри, своими глазами увидеть и пощупать уникальные и редкие книги фонда и заглянуть туда, куда обычным читателям доступ закрыт.

Медиаобразовательный блог-тур «Привет, Йошкар-Ола!» – это образовательная экскурсия с элементами применения навыков медиаобразовательных технологий. Такой подход помогает юным этноблогерам сформировать культуру общения с медиа и развить творческие и коммуникативные способности.

Клип из ВК