Победители Всероссийской «Этноблогер 2021 года»

Говорят, что у каждого человека есть свой «Звёздный час». Тот самый великолепный момент в жизни, когда судьба говорит: «Даю тебе шанс. Докажи, на что ты способен».

27 июня 2021 на открытии первого Межрегионального медиафорума «ЭтноБлогинг тайм» и межрегионального этнотуристического семинара «Путь этноблогера» прошло награждение победителей Всероссийской общественной премии «Этноблогер года». Их в этом году 25 человек из республик Алтай, Коми, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия, Воронежской, Орловской, Самарской, Тверской областей, Красноярского края, городов Москва и Санкт-Петербург.

В этом году организаторы конкурса на премию «Этноблогер года» – это Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» и Всероссийская ассоциация этноблогеров – решили выделить отдельных людей специальными призами. И обладателями специальных призов становятся учительница Патрушева Анастасия Юрьевна и 7 Б класс Средней общеобразовательной школы № 31 города Йошкар-Олы, также Белкина Оксана Вячеславовна – мокшень блогер из Республики Мордовия, город Саранск.

Торжественную церемонию открыла специальная номинация «Юный этноблогер» – Немчинов Генрих Павлович, Республика Коми. На своих страницах интернет сетей и на ютуб-канале рассказывает о интереснейших людях из коми, показывает гармоничную природу Коми края, знакомит с историей своей республики. Выпустил много роликов о коми земле.

Победительницей в номинации «Пост года» стала Беленирова Арина Владимировна, Республика Алтай. В своих постах рассказывает конечно же о своём родном крае, языке, об обычаях, традициях алтайского народа.

В номинации «Блог года» отмечена Шейфер Карина Олеговна, город Самара. В инстаграме и вконтакте она ведёт блоги под названием «Тунгусские заметки». Этот блог о наследии и о настоящем. Здесь также рассказывает о традициях, поэзии, история тунгусского народа.

И в номинации «Этноблогер года» победила Мустаева Вероника Олеговна, Республика Марий Эл. На её страничке в инстаграм много постов на этнотематику, пишет о праздниках, о традициях народа, национальной одежде, и многое она раскрывает на родном марийском языке.

Конкурс Всероссийской общественной премии «Этноблогер года» проводится в рамках реализации Межрегионального образовательного этнотуристического проекта «ЭтноБлогинг тайм», поддержанного Фондом Президентских грантов; также в рамках деятельности Всероссийской ассоциации этноблогеров. Его цель: сохранение межнационального мира и согласия, выявление и поддержка активистов гражданского общества, национальных блогеров – этноблогеров, этножурналистов, проектных менеджеров, пиарщиков, вовлечённых в процесс сохранения и популяризации языков, национальных культур, традиций, этномоды, этностиля, этнокухни; в процесс укрепления национального единства в Российской Федерации, освещения достопримечательностей страны – развития этнотуризма, сельского туризма. Создаются условия для их развития и продвижения.