Записи онлайн воркшопов «ЭтноБлогинг тайм»

Встречи «ЭтноБлогинг тайм» проходят в формате онлайн каждый третий четверг месяца в 16.00 МСК.

ЭтноБлогинг тайм – онлайн воркшоп, т.е. мастерская, в нашем случае этномастерская, где знакомимся с интересными людьми и их проектами. Нашими гостями являются блогеры – этноблогеры (начинающие и уже опытные), лидеры различных организаций, которые реализуют и продвигают этнические проекты в интернете и реальной жизни.

Сайт «Этноблогеры большой страны» – это площадка для активистов, которые реализуют этнокультурные проекты, участвуют в сохранении и продвижении национальных культур, традиций; и для тех людей, которые интересуются культурой своего народа и народов страны. Также сайт выполняет функции обучения современной профессии этноблогера. Организуется работа онлайн школы этноблогеров.

Деды Морозы разных народов

ЭтноБлогинг тайм с Вероникой Мустаевой

Карина Шейфер – победитель II конкурса Всероссийской общественной премии «Этноблогер года» в номинации «Блог 2021 года».

Карина Шейфер живёт в Москве, родом из Самары. Она работает младшим научным сотрудником в Лаборатории исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН, старшим преподавателем в Школе лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). И ведёт научно-популярный проект об эвенках и эвенах в социальных сетях:  https://vk.com/evenkieven и https://instagram.com/evenkieven

Генрих Немчинов – победитель II конкурса Всероссийской общественной премии «Этноблогер года» в номинации «Юный этноблогер 2021».  Родом из Республика Коми. На своих страницах интернет сетей и на ютуб-канале https://www.youtube.com/c/ГенрихНемчинов рассказывает об интереснейших людях из коми, показывает гармоничную природу Коми края, знакомит с историей своей республики. Выпустил много роликов о коми земле.

Алтын Мÿркÿт. С алтайского языка переводится как золотой беркут – это самый большой орёл в степях Республики Алтай. И здесь живёт настоящая «золотая орлица» – Арина Беленирова.

Арина Беленирова стала победительницей конкурса Всероссийской общественной премии «Этноблогер 2021 года» – в номинации «Пост года». Её страница в инстаграм называется Алтын Мÿркÿт (@altyn_murkut). Этот блог об этнотурах по Республике Алтай, о путешествии к центру Земли, об этнодомиках (этноаил). Интересные моменты развития алтайского туризма обсудим и на онлайн воркшопе «ЭтноБлогинг тайм». Такой опыт важен и для других регионов страны!

Фестиваль «Русское поле» – это увлекательное культурное мероприятие для гостей и жителей столицы всех возрастов, прекрасная возможность отдохнуть всей семьёй на свежем воздухе, поучаствовать в масштабном городском празднике, где можно увидеть, познакомиться и приобщиться к особенностям и традициям российской культуры. Когда и где проходит фестиваль? Что там намечается интересного и полезного? В чём уникальность этого проекта?

На все интересующиеся вопросы ответит гостья онлайн воркшопа Маргарита Николаевна Железнова, руководитель оргкомитета Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле».

Финно-угорский культурный центр Российской Федерации – филиал Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, старейшего в России учреждения культуры. Создан в 2007 году в столице Республики Коми – г. Сыктывкаре. В портфолио Центра – крупные международные и всероссийские фестивальные, выставочные и просветительские проекты. Регулярно обновляется контент информационного портала finnougoria.ru, создаются документальные этнографические фильмы и видеосюжеты, размещаемые на видеопортале finnougoria.tvи Youtub-канале, выходит культурно-этнографический журнал «Финноугория. Этнический комфорт».

Гали Ахтарович Хасанов возглавляет Региональную общественную организацию «Национально-культурная автономия башкир – Курултай (конгресс) башкир Республики Татарстан». А Эльвира Наильевна Габдушева работает в Нижнекамском химико-технологическом институте. Они совместно реализуют социально значимые проекты в сфере национальных отношений: «Здоровый ЭтноSTYLE» и «Дружи! Мечтай! Твори!». Проекты поддержаны Фондом президентских грантов.

Эльвира Куклина – создатель и руководитель АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ», проектный менеджер, этножурналист, этноблогер. Автор и руководитель социальных проектов – «Этнокультурный интернет журнал «Мари Арслан», «Школа молодого этножурналиста», «Школа этноблогера», «Школа Этнолидера. Мастерская Успеха», «ЭтноБлогинг тайм», «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук». В 2017 года создала Ресурсный центр в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества.

Проект «ЭтноБлогинг тайм» стал победителем первого в 2021 году конкурса Фонда президентских грантов. Под таким же названием проект поддержан Министерством социального развития Республики Марий Эл. Как эти два проекта будут развиваться, какие встречи можно провести в рамках онлайн воркшопа, в каком направлении двигаться в ближайшем будущем? Эти и другие вопросы обсудят на первой онлайн встрече 2021 года.

Евгения Кошкина своими руками создаёт уникальные вещи – украшения, наряды в современном этническом стиле. И, кончено, если человек выбирает такой стиль – всё это помогает ему быть индивидуальным, создавать свой образ. Подробнее обсудим на онлайн воркшопе. Также поговорим об опыте Евгении – опыте продвижения её проектов в сети Интернет. Героиня нового воркшопа в 2020 году получила гран-при первой Всероссийской общественной премии «Этноблогер года».

Перед тем как начать разговор об уникальных проектах Юлии Седовой, руководители двух организаций подписали соглашение о сотрудничестве (стратегическом партнёрстве). Соглашение подписано между АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» из Республики Марий Эл и Городской общественной организацией поддержки молодёжных национально-культурных объединений города Сарапула «Содружество» из Удмуртской Республики.

А во время воркшопа Юлия Седова поделилась своим опытом реализации и продвижения социально значимых проектов, направленных на укрепление дружбы народов России и сохранение национального богатства страны. «Народный фитнес», «3D словарь удмуртского языка», «Разговорник народов России». Это те уникальные проекты, которые реализует организация «Содружество» совместно со своими социальными партнёрами.

Медиапроект «ЭтноОтпуск на два дня» – это способ познакомить жителей и гостей Саратовской области с этнокультурной палитрой края, показать современными игровыми медиасредствами особенности каждой национальности и универсальность общих жизненных ценностей. Проект сочетает три крупных формы: сайт – этноэнциклопедия региона, мобильное приложение и телепрограмма из 10 выпусков.

Принцип работы Олега Давыдова: «Если хочешь чего-нибудь добиться – делай всё сам». Колоссальный труд вложен, да и сегодня требуется немало сил и времени, для создания/поддержания и развития уникального продукта.

Группа в социальной сети инстаграм под названием «Мари-влак умылат / Марийцы поймут» живёт более трёх лет. На данный момент участников в группе более 22 600 человек. Она объединяет представителей народа мари, которые проживают в разных уголках страны и в мире. На странице 90 процентов текстов публикуется на марийском языке.

Группа «Мари-влак умылат / Марийцы поймут» — победитель первой Всероссийской премии «Этноблогер года» в номинации «Блог года».

Анастасия Ишманова выросла и на данный момент проживает в селе Кадрякого Агрызского района Республики Татарстан. Она в 2019 году окончила Удмуртский государственный университет по направлению маркетинг. Её любимое хобби – создание брошей ручной работы. И эти уникальные броши можно увидеть на её странице в инстаграм под хештегом #брошьОтНастеньки.

Один из крупных интернет проектов Анастасии – марафон #инстамарийки. 

Этноблогеры рассказывают о народах и их культуре, традициях. Их страницы могут быть посвящены этномоде, этностилю и этнодизайну. Они делают посты о достопримечательностях регионов и страны. Кто-то из них ведёт блог на своём родном языке, тем самым вносит свой вклад в сохранение и развитие языков. При этом мы видим и ценим их дружеское отношение к разным народам.

Основная цель онлайн воркшопа «ЭтноБлогинг тайм»: знакомить участников встреч с интересными и значимыми этническими проектами и, безусловно, создавать площадку для продвижения таких уникальных практик.

Организаторы проекта «ЭтноБлогинг тайм» – Всероссийская ассоциация этноблогеров, АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ», Ресурсный центр в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества, Этнокультурный интернет-журнал «Мари Арслан».

ЭтноБлогинг ТАЙМ — ключ к развитию/продвижению этнических брендов (проектов)