Всероссийская ежегодная общественная премия «Этноблогер года»

Конкурс на Всероссийскую ежегодную общественную премию «Этноблогер года» проводится с 2020 года. Идея возникла на первом заседании Клуба этноблогеров Республики Марий Эл 14 июля 2019 г. Эта встреча проходила на базе отдыха «Марийская Швейцария» (Куженерский район Республики Марий Эл). В этот же день создана Всероссийская ассоциация этноблогеров.

Учредитель Премии – Автономная некоммерческая организация «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» в партнёрстве с Ресурсным центром в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества и Этнокультурным интернет-журналом «Мари Арслан» в рамках деятельности Всероссийской ассоциации этноблогеров и реализации Межрегионального образовательного этнотуристического проекта «ЭтноБлогинг тайм».

Конкурс проводится с целью сохранения межнационального мира и согласия, выявления и поддержки активистов гражданского общества, национальных блогеров – этноблогеров, этножурналистов, проектных менеджеров, пиарщиков, вовлечённых в процесс сохранения и популяризации языков, национальных культур, традиций, этномоды, этностиля, этнокухни; в процесс укрепления национального единства в Российской Федерации, освещения достопримечательностей страны – развития этнотуризма, сельского туризма. Создаются условия для их развития и продвижения.

Премия присуждается по следующим номинациям:
* Пост года
* Блог года
* Этноблогер года (гран-при)
* Юный этноблогер (специальный приз)

Премия вручается лидерам гражданского общества, национальным блогерам (этноблогерам), вовлечённым в процесс сохранения и популяризации языков, национальных культур, традиций, этнотуризма, этномоды и этностиля, укрепления национального единства в Российской Федерации, освещения достопримечательностей страны.

Особо приветствуются специальные блоги, связанные с сохранением и популяризацией языков, национальных культур, традиций, этнотуризма, этномоды и этностиля, укрепления национального единства в регионе и Российской Федерации; рассказывающие о красоте и великолепии (достопримечательностях) отдельного региона или страны в целом.

Межрегиональный образовательный этнотуристический проект «ЭтноБлогинг тайм» реализуется АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ». При поддержке Фонда президентских грантов и Министерства социального развития Республики Марий Эл. Партнёры проекта: Ресурсный центр в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества, Этнокультурный интернет журнал «Мари Арслан», Всероссийская ассоциация этноблогеров.

Всероссийская ежегодная общественная премия «Этноблогер года» (презентация)

Положение о Всероссийской общественной премии «Этноблогер года»